Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают основную образовательную программу МБДОУ «Детский сад № 24 «Радость» по индивидуальным образовательным маршрутам.

Количество обучающихся с ОВЗ в ДОО – 3 человека, что составляет 1% от общей численности воспитанников.

Детям с ОВЗ обеспечен равный доступ к образованию с учетом разнообразия образовательных программ и их индивидуальных возможностей. В связи с чем в ДОУ осуществляется:

• индивидуальный подход и всестороннее изучение воспитанников;
  • разработка мер педагогического воздействия в соответствии с выявленными особенностями;
  • обеспечение условий для самостоятельной активности;
  • создание условий для понимания и принятия друг другом всех участников образовательного процесса;
  • налаживание доверительных партнерских отношений с родителями.

Основная цель образовательного учреждения – обеспечение условий для совместного воспитания и образования детей с разными образовательными потребностями.

Работа педагога-психолога с детьми с ОВЗ

Создание условий для всестороннего развития ребенка с ОВЗ в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников. Особое место отводится работе с детьми, имеющими трудности в общении, поведении, обучении, эмоциональном развитии.

Методы психолого-педагогического воздействия

Комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий, осуществляемых в МБДОУ «Детский сад № 24 «Радость»

Технические средства обучения, пособия и дидактические материалы, используемые в работе с детьми с ОВЗ

Памятка по правам семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов)